Бабушкин сундук

В биографии любой рукодельницы есть страница, связанная с бабушкиным сундуком. Вот и в моей он тоже имел место быть. Помню, что обшит он был металлическими рифлеными пластинами серебристого цвета. Когда я доросла до того возраста, что стала что-то понимать в ценностях – я взяла этот сундук под свой контроль (у бабушки были внучки, тоже рукодельницы, и постарше меня, так что наверняка кто-то из них уже покопался в бесценном содержимом. Но и на мою долю кое-что осталось . Настоящей реликвией были две вещицы: черные чулки в сеточку (ах, как жаль, что мне до них было еще расти и расти – в ту пору лет 10 мне было) и туфли из тонкой, мягкой кожи теплого лососевого цвета , все такие ажурные, с длинным носом и на каблучке-рюмочке. Это сокровище я сохранила и потом танцевала в них в кружке бальных танцев. Правда, потом они таинственным образом исчезли из моего арсенала – наверное, кому-то более взрослому стали нужнее. Еще там были нитки. Мулине. Целый ворох – и все перепутаны. Я со знанием дела их распутатала, одни намотала в клубочки , другие заплела в косички… Этими нитками вышивала в школьном возрасте моя дочка (и теперь они снова все перепутаны, и второй раз я возьмусь за их классификацию наверное тогда, когда сама стану бабушкой). И еще одно яркое пятно из сундукового периода: коврик, который я сшила для этого сундука. Научила меня конечно же, бабушка. У нас всегда были маленькие обрезки тряпочек (на заводе, где работала мама, их было видимо-невидимо и иногда мне разрешали покопаться в тех больших емкостях, где эта ветошь хранилась). Так вот, выбрала я для коврика самые яркие одноцветные, нарезала из них тонкие полоски, а потом , подбирая цвета так, чтобы образовались полосы разного цвета по периметру коврика, нашила на основу, прошив поперек каждую полоску и располагая их близко друг к другу – таким образом, что получились махрушки. Похожая техника в шитье сейчас называется синелью. Но тогда народную мудрость никому не приходило в голову патентовать.

Чего это я вдруг пустилась в воспоминания? Да просто это ответ на вечный вопрос: А кому это нужно?
Казалось бы – взрослая тетенька – займись делом, зарабатывай деньги и трать их, как все нормальные люди, на еду, одежду, золото-брильянты, бытовую технику, мебель и прочие атрибуты успешной личности.
 Ан нет – не все еще лоскуты сложились в узоры, не все еще тряпочки нашли свой образ. Думала, период мягкой игрушки в моей жизни давно канул в лету, а оказалось , что все возвращается на круги своя.
Одно знаю наверняка: даже если это никому не нужно сейчас, то придет время, когда кто-то маленький, затаив дыхание, впервые откроет бабушкин сундук…
...Так что же все-таки найдет этот маленький в моем сундуке? Наверное‚ это:



Немного пряников. Наверняка малыш попробует их на вкус. Ему придется объяснить‚ что они не настоящие‚ а сшиты из ткани:

И тогда мы вместе украсим пряниками елку:

Я обязательно сохраню в сундуке зайчиков‚ которыx сшила из веселенького ситчика и расскажу, как два простеньких зайчика, сшитых из старой советской пеленки, открыли новую страницу в моем бизнес-творчестве:






















Ароматные подарки тоже найдутся в сундуке. Это Братцы-Кролики и их друзья Кошки-Мишки‚ которые сшиты из натуральных тканей и пропитаны корицей и кофе. Вид у них самый что ни на есть старинный. Я заварю крепкий кофе и обновлю старые игрушки. Пряный аромат корицы и ванили снова заполнит кухню‚ как когда-то‚ когда я "пекла" эти игрушки для подарков.
Мишутка-кругляш. Сладкоежка. Так и забрался в сундучок с мороженым:
Весенние Зайки. Принарядились к Пасхе 
Братцы-Кролики - в теплых шерстяных свитерках и за чашечкой горячего чая пройдут незаметно холодные дни: 

Конечно‚ всем кроликам и их друзьям в сундуке было бы тесно‚ поэтому часть разлетелась к новым хозяевам:
Образцовое семейство Фланелькиных
Кофейные Зайки-модницы


Кошечки - премилые созданья,  - тоже разлетелись по новым домам 

Остался только шкодный и озорной котенок - Любимчик
Эльфы! Ну конечно милые‚ забавные‚ немного несуразные‚ в мягких фланелевых пижамках тряпичные куколки-эльфы! У моих внучат обязательно должны быть такие:



Для внучки нужно непременно припрятать милые дамские штучки. Пусть это будут брошки:




Да‚ и немного классики. Каждая бабушка просто обязана оставить своим внукам лоскутное покрывало. Вот и моих на дне сундука дожидается "Благородное кусочество".


Это‚ когда малыши станут самостоятельными и покинут семейное гнездо. А пока маленькие‚ буду укрывать их вот этим веселым одеялом с мишками-путешественниками:


Каждая бабушка немножко волшебница - ведь у нее большой жизненный опыт и она знает многие тайны. А у волшебниц всегда есть помощники. Мои помощники - это золотые рыбки:

Еще долго можно было бы перебирать содержимое бабушкиного сундука. Но сегодня уже поздно и пора спать. Малыши уснули‚ а бабушка аккуратно всё сложит в сундук‚ добавив какую-нибудь вещицу‚ о которой еще никто не знает. Чтобы в очередной раз‚ перебирая каждую вещицу‚ такую знакомую‚ вдруг обнаружить в бабушкином сундуке что-то неизведанное...



 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий