23.10.2016

Как сделать панно из трав без бердышка

Мастерим фитофон для фотосъемки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
В качестве фона для фотографий можно использовать панно из луговых трав. Таким образом получаем полезный арт-объект — декоративное панно, фон для фотосъемки и, при необходимсти, можно отщипнуть полезной травки для лечения или профилактики :)






Сделать такое панно совсем не сложно, сложнее выбрать время и выбраться на природу — там, где можно нарвать разных трав. Такое место я нашла в пределах мегаполиса.

панно на стену, флора


фитопанно


фирменный стиль


флористический коллаж

Потребуется только джутовый шпагат и ножницы. За основу можно взять стебель полыни — он и прочный, и хорошо ломается при необходимости. Из того, что мне удалось собрать в одном месте — это полынь (два вида: горькая — очень ароматная и обыкновенная, которую еще называют чернобыльник); клевер, пижма, листья  камыша, стебли подорожника, львиный зев (или лобелия, как мне яндекс подсказал); тысячелистник тоже подошел бы, но он очень сыпучий. Хотя фактура отцветающего соцветия довольно интересная.

флористика

Природа сама подсказывает решения: к примеру, вьюнок можно использовать, чтобы скрепить фактурные, но короткие стебли подорожника. Из клевера плетем венок, как в детстве — все эти подготовительные работы можно выполнить тут же, на природе, вместо того, чтобы бесцельно подставлять бока под жаркое солнце.

флористическое панно

Теперь можно заготовки соединить в единое полотно. За толстый стебель привязываем джутовый шпагат в нескольких местах, оставляя длинные концы — в зависимости от желаемой длины полотна. Обхватываем  шпагатом каждый слой поочередно, завязываем узолки и таким образом соединяем между собой.

панно из трав


луговые травы


травы прованса


лекарственные растения

Снизу тоже привязываем жесткий стебель полыни, чтобы конструкция не деформировалась. Завязывать нужно потуже, так как после высыхания объемы уменьшатся.
Теперь наше полотно нужно оставить в горизонтальном положении, чтобы высохло. Я сушу в ванной  на сушке — там тепло и за пару-тройку ночей фитополотно готово к использованию.
Вешаю его в специально оборудованном месте и устраиваю фотосессию:

фитотерапия


ароматизаторы


ароматерапия


фотосессия


фотосъёмка


лаванда


прованс

Ну вот, пожалуй, и все. Интересно услышать мнение читателей по поводу использования такого панно в качестве фона.
Хотелось бы такое панно создать из лавады, но в наших краях только пижма да полынь...
Ключевые слова:  
Материалы:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий