23.10.2016

Фуфайка из кусков вельвета и джинсы

Не прошло и года, как я дошила подруге фуфайку из предоставленных ею лоскутов джинса и вельвета. Классические простенькие ткани ушедшей эпохи ссср. Плохо представлялось, что могло получиться из этих бросовых лоскутов, но отказать подруге я не фмогла...
К нестандартности лоскутов плюсовались волоски собачьей шерсти .... но делать было нечего: взялся за гуж, - не говори, что не дюж. Для начала пришлось поломать голову, как эти лоскуты еще больше измельчить, чтоб хватило на все детали (с учетом припуска на швы). Вариантов было несколько, но окончательный свёлся к продольным полоскам. Спинка тоже в полосках, но с кокеткой из джинсы.
Очередная переделка. Фуфайка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

переделка, верхняя одежда

На газете (не тратить жа на разовую выкройку хорошую бумагу) разметила линии разреза на полосы. Разрезать на полоски две ткани добавило головной боли: кроить из остатков это всегда головная боль (хи-хи)

оверсайз, тулуп

Но вроде как всё уместилось. Даже на цельные рукава хватило. Собралось воедино как-то быстро, шила как раз после конкурса переделок и шлейф вдохновения просто развевался вокруг.  Как раз на тужурке я отработала технологию шитья такой вещицы и на раздумья "что да как" время не тратилось. Для внутренней части использовалась плотная ткань типа робы (даже белизной не берется - я пробовала). А в качестве утеплителя был предоставлен ватин: старый, классический советский ватин. И вот ватин как раз был ошибкой. По многим критериям, но основная - он сделал изделие дубовым, да и шить с каждой строчкой было труднее просто физически, так как конструция была совсем не пластичной и двигать ее под лапкой машинки было мучением.
Потому процесс затянулся и откладывался до лучших времен.
Ну и вот, в середине мая эти времена настали. Все дошила. Рукава оказались узкими и окат оказался уже проймы - пришлось наставлять в локтевом шве узкую полоску (полоски вельвета еще оставались, в отличие от джинсы). На воротник стойку ткани не хватило. Хорошо, в запасниках оказалась хлопковая ткань, которая не сильно выбивалась из цветовой гаммы - ее и использовала. Но чтобы не бросалось в глаза, добавила машинных декоративных швов.
это с изнанки

фуфайка, бушлат

с лица

тужурка, фотосессия

Как ни странно, в окончательном варианте получилось совсем неплохо (уж я-то самый строгий критик сама себе). Да и на фигуре сидит хорошо. (собачью шерсть к окончанию работы я выбрала с тканей, так что о ней больше ничего не напоминает)

тёплая одежда, фотосъёмка


пошив на заказ

 Отдавала весчь как раз в период сильных ветров, так что была возможность проверить её на непродуваемость. Может, и ватин сыграл свою роль. Но впредь много раз подумаю, прежде чем соглашаться на подобный подвиг (хи-хи)

пошив одежды


Ключевые слова:  

Комментариев нет:

Отправить комментарий